Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

       

        С 15 июля 2021 года в центрах "Мои  Документы", расположенных на территории Мурманской области, организован прием заявлений о включении в список лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера (КМНС).
        В феврале 2020 года был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Учет лиц, относящихся к КМНС, осуществляется через список, формируемый Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН).
        Список лиц, относящихся к КМНС, позволит упростить механизм реализации их законных прав, в том числе на традиционное природопользование.
        Как утверждают инициаторы данного закона, единый перечень граждан, относящихся к КМНС, поможет соблюдать их права и гарантии.
        Заявление могут подать граждане из числа КМНС или общины КМНС в отношении своих членов. Заявление и документы также можно направить почтовым отправлением с описью вложения непосредственно в ФАДН (125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр. 2).

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»