Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Как выбрать кадастрового инженера?

С наступлением весны многие северяне все чаще задумываются о строительстве дачи, загородного дома или планируют завершение строительных работ на своих участках, по окончании которых хочется побыстрее оформить документы на недвижимость. И вот здесь нужна помощь кадастрового инженера, который сможет грамотно подготовить документы для постановки объекта на кадастровый учет. Как выбрать кадастрового инженера и на что обратить внимание, разъяснили в Управлении Росреестра по Мурманской области.

«При выборе профессионала, который качественно подготовит межевой или технический план, многие пользуются рекомендациями знакомых или родственников. Но все-таки лучше самому составить собственное мнение о специалисте в этой области, - рекомендует заместитель руководителя областного Росреестра Элеонора Кукунова. – В данном случае поможет рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области, который ежеквартально размещается на сайте нашего ведомства».

Эксперт подчеркнула, что чем меньше приостановлений и отказов в практике кадастрового инженера, тем выше уровень его профессионализма и, соответственно, качество подготовленных документов. Например, по рейтингу за 1 квартал 2021 года из 82 кадастровых инженеров наилучшие показатели отмечены у 67 специалистов.

Подробно с рейтингом в разрезе кадастровых инженеров можно ознакомиться на региональной составляющей сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/ в разделе «Открытая служба ➞ Статистика и аналитика ➞ Мурманская область ➞ Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав ➞ Информация за 2020 год ➞ Сведения о количестве решений о приостановлении-отказе государственного кадастрового учета в разрезе кадастровых инженеров_4 кв. 2020 г».

Также на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы ➞ Сервисы ➞ Реестр кадастровых инженеров» можно ознакомиться с полным перечнем кадастровых инженеров (услуга бесплатная). Здесь можно узнать, как давно кадастровый инженер работает на рынке услуг, имеет ли он действующий аттестат, членом какой саморегулируемой организации является, а также информацию о результатах его профессиональной деятельности.

Данная информация не является рекламой деятельности кадастровых инженеров, ежеквартальный рейтинг направлен исключительно на информирование заявителей об итогах деятельности кадастровых инженеров.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»