Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

РОСРЕЕСТР ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ВАЖНОСТИ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Уточнение границ – это совокупность работ и процедур для установления и юридического закрепления границ земельного участка с определением координат точек границ с нормативной точностью.
Недостаточно иметь для гарантии неприкосновенности границ земельного участка все необходимые документы на землю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы), так как практика показывает, что этого может быть недостаточно для доказывания местоположения реальной границы, в случае возникновения споров о границе с соседями (владельцами смежных участков). Особенно в случаях, когда Вы не разбираясь и не перепроверяя информацию, представленную Вам при согласовании границы смежного участка, подписали им акт согласования границы, и лишь потом обнаружили, что установленная ими граница участка не соответствует ее настоящему местоположению. Это так же постоянная угроза того, что соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены на Вашем земельном участке в непосредственной близости от границы или по границе.  Особенно внимательным стоит быть, если Вы решили возвести капитальный забор, поскольку в случае, если он будет установлен за границей (т.е. на смежном земельном участке), сосед в любой момент может обязать Вас (в судебном порядке) снести все, что Вы построили и шансов выиграть подобное дело в суде нет.
Следует помнить, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах является гарантией прав собственников.

 

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»