Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

В рамках выполнения Плана мероприятий по приоритетным направлениям развития Мурманской области «На Севере – жить.2030» в Мурманской области на базе многофункциональных центров организована работа пяти Центров цифровых компетенций «МФЦифра». 
С октября 2020 года Центры цифровых компетенций отрыты в двух отделениях областного МФЦ в Мурманске (в Ленинском и Первомайском округе), еще три начали работу в текущем году в МФЦ города Мончегорска, ЗАТО г. Полярный и ЗАТО г. Североморск.
Основная цель создания центров цифровых компетенций «МФЦифра» - оказание содействия в получении государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде. 
В таких центрах граждане могут самостоятельно или индивидуально с помощью специалистов центров подать заявлений и документов на предоставление услуг в электронной форме через портал Госуслуг. Кроме того, при необходимости, специалисты центров регистрируют граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для дальнейшего использования учетной записи при работе на Портале госуслуг и на ведомственных сайтах органов власти.
Сопровождение процесса получения в МФЦ услуг в электронном виде способствует приобретению гражданами навыков работы с информационными ресурсами государственных органов власти, открывает для них в дальнейшем возможность к удобному способу обращения в органы, предоставляющие услуги, не выходя из дома.
Всего за пять месяцев текущего года жителям региона оказано более 9 тысяч услуг, из них более 7,5 тысяч в городе Мурманске.
На базе «МФЦифры» также работает «Школа цифровой грамотности», главные задачи которой – помочь гражданам разобраться в существующих цифровых и социальных сетевых сервисах, порталах электронных услуг, приобрести навыки их использования, а также стимулировать к развитию ответственного финансово грамотного поведения. 
С начала года проведено 11 семинаров по направлениям: «Применение интернет-порталов государственных услуг в повседневной жизни», «Формирование ответственного финансового поведения граждан», «Социальные сети и их возможности». К проведению семинаров привлекаются представители отделения Банка России по Мурманской области, волонтеры 
Планируется, что до конца года Центры цифровых компетенций откроются в МФЦ городов Полярные Зори и Заполярный. 
 

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»