Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

Губернатор Мурманской области А.В. Чибис подписал Соглашение о взаимодействии между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Мурманской области в рамках обеспечения работы сервиса «Земля для стройки» на территории нашего региона. 
Данное соглашение позволит размещать на Публичной кадастровой карте земельные участки и территории Заполярья, наиболее подходящие для использования под жилищное строительство, в результате чего все заинтересованные лица смогут с помощью интернет-сервиса «Земля для стройки» через клик на интересующий участок в электронном виде воспользоваться правом оформления земли для целей жилого строительства. 
Сервис обеспечивает открытый круглосуточный доступ граждан и юридических лиц любого региона к информации о потенциально интересных для строительства участках земли.
Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко рассказала, что  в рамках подписанного соглашения уполномоченный орган Правительства Мурманской области – Министерство строительства будет направлять в Федеральную кадастровую палату Росреестра сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Кадастровая палата, как оператор публичной кадастровой карты, размещает на ней эти данные. 
Лицо, которое заинтересовалось в приобретении конкретного участка, направляет через сервис «Земля для стройки» информацию о себе в ответственный уполномоченный орган, который определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого далее распределяет заявку. Затем проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение уполномоченный орган направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы уточнить на публичной карте информацию об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»