Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

        С 1 августа 2021 года на территории Мурманской области начинает действовать упрощенный порядок предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом N 119-ФЗ в рамках государственной программы «Гектар Арктики».
        Определены территории, на которых  возможно получить земельный участок: всего 731,2 тыс. гектаров, из которых более 614 тыс. гектаров – земли лесного фонда.
        Органами, уполномоченными на предоставление земельных участков в рамках программы, являются Министерство имущественных отношений Мурманской области, Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области и Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелии.
        Любой житель нашего региона, имеющий подтвержденную учетную запись и постоянную регистрацию по месту жительства в Мурманской области, не выходя из дома, может воспользоваться своим правом подачи заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование посредством федеральной информационной системы на портале «НаДальнийВосток.рф» (ФИС).
        Граждане могут также обратиться в многофункциональные центры «Мои документы», расположенные на территории Мурманской области, где им предложат самостоятельно воспользоваться возможностями портала на компьютере общего пользования или в Центре цифровых компетенций. Специалисты МФЦ окажут консультационную помощь в части последовательности действий в ФИС при подаче заявления, прикреплении электронных образов документов. При необходимости, зарегистрируют в ЕСИА, подтвердят учетную запись, восстановят пароль. Предварительно записываться для этого не нужно.
        Если гражданин обратится в МФЦ с уже заполненным на бумаге заявлением и схемой размещения земельного участка в бумажной форме, составленной кадастровым инженером в соответствии с требованиями приказа Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики от 25.05.2018 № 93, специалист МФЦ сам внесет в ФИС  информацию о представленных документах. Для такой подачи заявлений необходимо предварительно записаться на прием.
        Бланки заявлений и более подробная информация размещены на официальных сайтах многофункциональных центров, Министерства имущественных отношений Мурманской области, а также в офисах МФЦ.  
        Со 2 августа 2021 года по предварительной записи начинает прием заявлений по программе «Гектар Арктики» ГОКУ «Центр технической инвентаризации» по адресам: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 3 и г. Апатиты, ул. Фестивальная, д. 13. В настоящее время уже открыта предварительная запись на личный прием по телефону: 8 (8152) 689-623 и через официальный сайт учреждения. 

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»